Заседание Коллегии Министерства регионального развития РФ

Заседание Коллегии Министерства регионального развития РФ 29.07.2013
В г. Санкт-Петербурге прошло заседание президиума Коллегии Минрегиона России под председательством Министра регионального развития Российской Федерации И.Н.Слюняева

На заседании рассмотрены основные направления развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения, подготовка кадров в отраслях строительства и ЖКХ, ход реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №600 и Послания Президента РФ Федеральному Собранию от 12 декабря 2012 г. в субъектах Северо-Западного федерального округа. 

Открывая заседание, глава Минрегиона России Игорь Слюняев обозначил основные проблемы, характерные для строительного комплекса страны, в частности - дефицит современных производственных мощностей и недостаточные объемы производства. 
- Наши расчеты на то, что подготовка к проведению таких масштабных мероприятий, как форум АТЭС во Владивостоке, Универсиада в Казани, Олимпиада в Сочи, окажут значимое влияние на развитие индустрии строительных материалов, не оправдались, не удалось создать новые производства. 
При подготовке к форуму АТЭС, например, строительные материалы в основном закупались в Китае, от которого мы отстаем по производству цемента уже в 30 раз! – констатировал И.Н.Слюняев. 
Вторая проблема – низкое качество продукции, использование устаревших и неэффективных технологий. Доля предприятий, осуществлявших технологические инновации, составляет лишь 8%, в других обрабатывающих производствах этот показатель почти в 2 раза выше. 
Третья проблема, на которую обратил внимание Игорь Слюняев, – нерациональное территориальное размещение производственных мощностей, что приводит к высоким транспортным издержкам. 
Основные предприятия стройиндустрии сосредоточены в Центральном и Южном федеральных округах, в Приволжье и западных районах Урала. Производства зачастую создаются хаотически, а межрегиональная кооперация развита слабо. В некоторых районах Сибири и Дальнего Востока предприятия стройкомплекса отсутствуют в радиусе тысячи километров. 
В числе других проблем строительного комплекса – отсутствие длинных денег на перевооружение, дефицит новых машин и оборудования, несовершенство системы государственного заказа, что зачастую делает более выгодным производство дешевых, но не всегда качественных материалов и закупку их за пределами Российской Федерации. 

В заседании принял участие Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который отметил, что в 2012 году установленный Минрегионом план по вводу жилья в Санкт-Петербурге был перевыполнен: введено 2,576 млн.кв.м вместо 2,350 млн. Северная столица заняла 3 место в стране по объему введенного жилья, 1 место - в СЗФО.