В 2019 году Главгосэкспертиза России проведет более 90 семинаров для проектировщиков и заказчиков строительства

В 2019 году Главгосэкспертиза России проведет более 90 семинаров для проектировщиков и заказчиков строительства 07.02.2019

Семинары пройдут как в Учебном центре Главгосэкспертизы России в Москве, так и на площадках филиалов, расположенных в 12 регионах России.

Так, 20 февраля 2019 года в Москве Учебный центр проведет мероприятие, посвященное анализу типичных ошибок проектирования, выявляемых при проведении государственной экспертизы проектной документации объектов водного хозяйства (в части систем водоснабжения и водоотведения).

26 февраля 2019 года пройдет семинар для специалистов в области планировочной организации земельных участков. Слушатели на примере реализованных проектов получат информацию о градостроительных регламентах, видах разрешенного использования территории, о назначении и содержании градостроительных планов земельных участков, внесении изменений в градостроительную документацию, а также использовании полученной информации при разработке раздела «Схема планировочной организации земельного участка». Также в ходе занятий будут представлены рекомендации, выработанные по итогам анализа наиболее характерных ошибок, допущенных при подготовке проектной документации.

1 марта 2019 года, также в Москве, будет проведен семинар по вопросам, возникающим при проверке разделов «Смета на строительство объектов капитального строительства» и «Смета на строительство».

Более подробную информацию о расписании проведения семинаров не только в Москве, но и в других регионах, а также о стоимости участия и порядке регистрации можно найти на сайте Главгосэкспертизы России в разделе «Учебный центр».

Практика оказания информационно-консультационных услуг была запущена Главгосэкспертизой России в конце 2017 года. На мероприятиях эксперты, представители проектных организаций и заказчики строительства совместно обсуждают наиболее сложные вопросы подготовки проектно-сметной документации и проведения государственной экспертизы, что позволяет внести вклад в работу по повышению качества проектной документации. «Мы видим большой интерес представителей строительного сообщества к обучающим программам Главгосэкспертизы. Особенно образовательные проекты Главгосэкспертизы России востребованы сетевыми и инфраструктурными компаниями. В ходе наших образовательных программ – как в очном формате, так и в режиме видеоконференцсвязи и вебинаров - мы даем практические советы, разбираем типичные ошибки, которые допускают проектировщики, обсуждаем способы правильного оформления документации и освещаем многие вопросы, которые вызывают трудности у проектировщиков и заказчиков строительства», - отметил в ходе встречи с журналистами начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

По итогам 2018 года в семинарах Главгосэкспертизы России приняли участие более 2000 представителей заказчиков, застройщиков, проектных организаций и других участников инвестиционно-строительной деятельности. С 2017 года постоянными заказчиками образовательных услуг Учебного центра являются структуры НК «Роснефть», АО «Гипротрубопровод», ГК «Росатом», ГК «Металлоинвест», ОАО «РЖД», АО «ЦИУС ЕЭС», ПАО «Транснефть», которые понимают всю важность регулярного обучения своих экспертов и специалистов, особенно актуального при постоянном увеличении числа нестандартных, технически сложных и уникальных проектов.

В 2019 году Учебный центр Главгосэкспертизы России запланировал проведение 91 обучающего мероприятия.

Кроме того, Главгосэкспертиза России постоянно развивает новые направления обучения, интересующие заказчиков. Так в ноябре 2018 года Учебный центр Главгосэкспертизы России запустил пяти- и десятидневные комплексные программы обучения. Преимущество таких программ заключается в том, что заказчик может регулировать длительность и наличие тех или иных модулей программы в зависимости от своих потребностей. Такой подход позволяет добиться максимальной ориентации программы на решение задач конкретного заказчика. На обучающих мероприятиях рассматриваются типичные ошибки комплексно по всем разделам проектной документации с учетом отраслевой специфики заказчиков. 

Источник: www.gge.ru