ФАС возбудила дела против "Мосгосэкспертизы" и "Мособлгосэкспертизы"

ФАС возбудила дела против "Мосгосэкспертизы" и "Мособлгосэкспертизы" 29.10.2018

По сообщению информационного агентства «РИА-новости» (ria.ru) ФАС возбудила дела против "Мосгосэкспертизы" и "Мособлгосэкспертизы"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дела против "Мосгосэкспертизы" и "Мособлгосэкспертизы" из-за подозрений в нарушении антимонопольного законодательства при проведении негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, сообщает служба.

В ФАС весной 2018 года поступило обращение о наличии в действиях "Мосгосэкспертизы", "Мособлгосэкспертизы" и "Леноблгосэкспертизы" признаков нарушения закона о защите конкуренции. Как было установлено ФАС, перечисленные ведомства, уполномоченные на проведение госэкспертизы, также проводили негосударственную экспертизу.

Организациям были выданы предупреждения о прекращении совмещения функций органов исполнительной власти субъектов РФ и функций хозяйствующих субъектов по проведению негосударственной экспертизы, указывает служба.

Отмечается, что "Леноблгосэкспертиза" исполнило предупреждение, отчитавшись о прекращении проведения негосударственной экспертизы и направив заявления об аннулировании аккредитации на право проведения таких услуг. В то же время "Мосгосэкспертиза" и "Мособлгосэкспертиза" сообщили, что своими действиями не нарушают антимонопольное законодательство.

"Сегодня в отношений учреждений возбуждены дела по признакам нарушения… закона о защите конкуренции, выразившимся в совмещении функций органов государственной власти и функций хозсубъектов", — приводятся в сообщении слова начальника управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС Олега Корнеева. Он добавил, что рассмотрение дел состоится 14 ноября.

РИА Новости https://realty.ria.ru/realtynews/20181026/1531543809.html