О заседании Совета НОЭКС 12 апреля 2012 года

10.04.2012

Совет НП «Национальное объединение организаций экспертизы в строительстве» провел 12 апреля 2012 года очередное заседание. В его работе приняли участие члены Совета, а также руководители органов государственной экспертизы субъектов Российской Федерации и организаций негосударственной экспертизы г. Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Калининградской. Калужской, Новосибирской и Ярославской областей.

На заседании была рассмотрена ситуация с организацией и проведением аккредитации организаций на право проведения негосударственной экспертизы и аттестацией экспертов по соответствующим видам деятельности.
В результате действий Росаккредитации по вопросам аккредитации организаций и срыва Минрегионом России сроков подготовки проектов документов по аттестации экспертов, подлежащих разработке в развитие Федерального закона Российской Федерации от 28 ноября 2011 года № 337-ФЗ, с 1 апреля 2012 года остановлена деятельность организаций негосударственной экспертизы и поставлена под угрозу остановки работа государственных органов экспертизы проектной документации субъектов Российской Федерации.

Участники заседания приняли решение внимательно и комплексно изучить весь пакет документов и дать свое отношение по их содержанию, а также предложения по внесению в них необходимых изменений.

Были обсуждены предложения по подготовке обращения к первым лицам государства по сложившейся критической ситуации, парализующей работу строительного комплекса, по юридической оценке нормативных правовых актов об аккредитации и аттестации, по необходимости опубликования в СМИ мнения профессионального сообщества, по целесообразности подготовки индивидуальных и коллективных исковых заявлений в суды и жалоб в соответствующие государственные органы в связи со срывом выполнения договорных отношений с заказчиками и упущенной выгоды организаций экспертизы.
Были также обсуждены вопросы подготовки: конференции «Конфликт интересов в строительстве. Управление конфликтами» (19.04.2012 г.), общего собрания членов НОЭКС (31.05.2012 г.) и другие вопросы деятельности Объединения.

С текстом протокола заседания Совета НОЭКС Вы можете ознакомиться здесь...