НОЭКС определил свои цели и задачи

НОЭКС определил свои цели и задачи 15.11.2011
Третье заключительное чтение законопроекта № 417505-4 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» назначено на 17 ноября 2011. Законопроект прошел второе чтение 2 ноября 2011 года. Этот основополагающий документ сегодня ждет все строительное сообщество России.

К разработке законопроекта Правительство РФ привлекло как органы законодательной и исполнительной власти РФ, так и представителей экспертного цеха. Обсуждение и работа над внесением изменений в законопроект № 417505-4 проводились на расширенных заседаниях рабочей группы Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по строительству и земельным отношениям, на всероссийском совещании организаций государственной и негосударственной экспертизы, на парламентских слушаниях в Государственной Думе, на заседании у заместителя председателя Правительства Российской Федерации.
Тем не менее, по мнению Гордезиани, потребуется еще немало усилий, в том числе профессионального сообщества, для того, чтобы после принятия документа в осеннюю сессию закон начал полноценно действовать. Эту и другие задачи ставит перед собой НОЭКС.

Как пояснил журналистам президент НОЭКС Шота Гордезиани, в задачи НОЭКС входит:
- консолидации профессионального сообщества экспертных организаций в строительной отрасли, представления и защиты его прав и интересов;
- развития института экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий;
- содействия созданию условий для развития экспертной деятельности и реализации государственной политики по вопросам экспертизы: документов территориального планирования, результатов инженерных изысканий, проектной документации, технического состояния зданий и сооружений.

«Одна из основных задач Национального объединения - взаимодействие с органами законодательной и исполнительной власти, органами местного самоуправления по выработке государственной политики и подготовке законодательных и нормативно-правовых актов в области экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», - пояснил Шота Гордезиани.
Он подчеркнул, что «главные направления работы Нацобъединения – это участие в подготовке нормативно – технических документов в области экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, обобщение и анализ работы экспертных организаций и подготовка предложений по совершенствованию их деятельности, разработка внутренних стандартов ,норм и правил по процедуре проведения экспертизы и подготовке экспертных заключений, а также выработка политики и нормативном правовом регулировании в области аккредитации».
Для справки: НОЭКС – национальное объединение организаций экспертизы в строительстве, создано 23 сентября 2011 года по итогам голосования на I Всероссийском съезде организаций в строительстве. Представители 167 экспертных организаций из 64 регионов России избрали лидера экспертного сообщества Шота Гордезиани президентом НОЭКС.
Поправки в законопроект призваны обеспечить юридически равноправные условия работы для организаций государственной и негосударственной экспертиз.