«ГИС ЕГРЗ - новая жизнь негосударственной экспертизы. Версия DAEX»

«ГИС ЕГРЗ - новая жизнь негосударственной экспертизы.  Версия DAEX» 28.11.2017

НОЭКС совместно с компанией «Медиа-М» - партнёр «ДоксВижн»    провели  24 ноября 2017 г. вебинар, вызвавший неподдельный интерес и активное обсуждение среди участников встречи: а участниками были представители исключительно профильных компаний, преимущественно директора. Скорее всего, этот успешный опыт станет началом встреч по этой проблематике на регулярной основе.

Постановление правительства № 699 от 12.06.2017 вводит с 01.01.2018 года обязанность для негосударственных экспертных организаций перейти на электронную форму взаимодействия с застройщиками (заказчиками экспертиз).Кроме этого, вся проектная документация (ПД), результаты инженерных изысканий (РИИ) и исходно-разрешительная документация (ИРД) и тексты положительных заключений в обязательном порядке должны быть загружены в государственную информационную систему Единый Государственный Реестр Заключений (в строительстве) – ГИС ЕГРЗ. Номер и дату экспертному заключению с 01.01.2018 года присваивает только оператор ГИС ЕГРЗ – ФАУ «Главгосэкспертиза России», при условии полной комплектности всей ПД/РИИ/ИРД.

Партнер компании «ДоксВижн», компания «Медиа-М» поделилась с 100 компаниями негосударственной экспертизы своим опытом тестирования стенда ГИС ЕГРЗ. Это был честный рассказ о сегодняшних проблемах и ошибках будущей государственной информационной системы на этапе создания и отладки. Были даны реальные советы, как начать работу с ГИС ЕГРЗ с меньшим количеством технических проблем.

Затронуты организационные и методические аспекты столь масштабных изменений: мало начать работу с ГИС ЕГРЗ, нужно - и критически важно - начать с наведения порядка в работе внутри самих негосударственных экспертных организаций. Не секрет, что внутри негосударственных экспертных организаций многие бизнес-процессы не стандартизованы, нет четкой методологии, в том числе в работе с внештатными сотрудниками и архивном хранении результатов работы.

Идеология создания «личного кабинета на сайте», которой, в том числе, придерживаются государственные экспертизы, таит в себе высокие эксплуатационные затраты в среднесрочной перспективе, огромные риски информационной безопасности и создает широкое поле для злоупотреблений.Обеспечение юридической значимости в процессе взаимодействия с заявителями экспертиз можно и нужно организовать с фиксацией всех фактов информационного обмена на основе института электронных нотариусов (операторов Юридически Значимого Электронного Документооборота – операторов ЮЗЭДО). Такой подход кардинально снижает риски судебных перспектив для основной хозяйственной деятельности негосударственных экспертных организаций.